ENTRE VUE AURILLAC de 2013 à 2017

Depuis 2011, un programme de numérisation est en cours pour indexer les images d'archives du festival d'Aurillac sur le site de Hors Les Murs - taper votre mot clé (nom, compagnie, aurillac, marc guiochet...) et vous aurez accès aux films.

 

Renseignements sur des archives vidéo de votre compagnie ?

Laissez votre messagedans sur ce site dans Contact votre mail

 

  • 2013
  1. Jean Christophe Meurisse -Les chiens de Navarre : Quand je pense qu'on va vieillir ensemble (34'45)n°79
  2. Luc Amoros - Compagnie Lucamoros : Quatre soleils (35'19)n°80
  3. Jack Souvant - Collectif Bonheur Intérieur Brut : La Montagne/The Hill (29'23)n°81
  4. Jean Raymond Jacob - Oposito : Kori Kori (24'10)n° 82
  5. Sophie Deck et Servane Deschamps - Compagnie Bélé Bélé : Graceland (33')n°83
  6. Soizic Kaltex, Jérémie Mocquard, Jérôme Bouvet - L'affaire Foraine : Le marché d'la carcasse (25'36)n°84
  7. Sylvain Cousin et François Juliot : Le collectif G.Bistaki :The Baina Trampa Fritz Fallen (21'26)n°85
  8. Patrick Sims et Felix Fujikoon : Compagnie Les Antliaclastes : The acting Bug/le virus de la scène (37'48)n°86
  • 2014
  1. Pascal Dores - Métalovoice - feRtiles (37')n° 87
  2. Nicolas Chapoulier - Les 3 points de suspension - Looking For Paradise (20'45)n°88
  3. Alain Kolpak et Jeff Grosbras - Zo PROD - Sundback (35')n°89
  4. Mauricio Celedon - Teatro del silencio - Docteur Dapertutto (36')n°90
  5. Didier Manuel - Materia Prima - Choir (34'50)n°91
  6. Léa Dant - Théâtre du voyage intérieur - Le banquet de la vie (35'45)n°92
  7. Solange Oswald, Marie-Laure Hée, Joël Fesel - Groupe Merci - Trust, objet nocturne (43')n°93
  8. Michèle Bauerlé et Nathalie Debouché - Système K - Mutation (32'02)n°94
  • 2015
  1. Zur - Prochainement (41')n°95
  2. Gérard Court - Carabosse - Hotel Particulier (26'46)n°96
  3. Benoît Afnaïm - la Française de Comptages - Vous en voulez (24'28)n°97
  4. Jeff Thiebaut et Chris Chanet : Délice Dada - La Géographie des Bords, phase 1" (33'32)n°98
  5. Barthélémy Bompart et Nicolas Quilliard - Kumulus - Naufrage (30'22)n°99
  6. Phéraille et Romain Arditi - Le Phun - Palissades (28'34')n°100
  • 2016
  1. Patrick Dordoigne et Doriane Doretus - ADHOK -Immortels (34'39)n°101
  2. Philippe Nicolle et Gabor Rassov - 26000 couverts - À bien réfléchir.... (31'40)n°102
  3. Jean Raymond Jacob - Compagnie OPOSITO - La symphonie des sapins" (23'42)n°103
  4. Nicolas Chapoulier - LES TROIS DE SUSPENSION - Squash -Divertissement pour subconcient (33'51)n° 104
  5. Emeline Guillaud - MALAXE - Entr(eux) (28'09)n°105
  6. Pauxo Jimenez - Compagnie Roure - Les fantômes (21'50')n° 106
  7. Hervé Lelardoux - Cie Les Arpenteurs - Persistance d'Eclat (28'53)n°107
  8. Caty Avram et Pierre Berthelot - Générik Vapeur - La deuche Joyeuse (17'16)n°108
  9. Alix Montheil - ALIXM - Brâme ou Tu me vois crier, papa ? (27'43) 114
  • 2017
  1. Garniouze - Christophe Lafargue - GARNIOUZE INC. - Je m'appelle (29'54)n°109
  2. Didier Manuel - ODM/ORDINARY DAMAGED MOVEMENTS - Oracle (38'37)n°110
  3. Olivier Comte - LES SOUFFLEURS - COMMANDOS POÉTIQUES - Tornade selfies (29'30)n°111
  4. Philippe Freslon et Caroline Forestier - COMPAGNIE OFF - Wild Side Story (32'10)n°112
  5. Chloé Moglia - RHIZOME - La Spire (23'09)n°113
  6. Patrice Jouffroy et Céline Chatelain - THÉÂTRE GROUP' - Départ arrêté (les rois du Rallye)n°115
  7. Mauricio Celedon - TEATRO DEL SILENCIO - oh Secours (37'20)n°116
  8. Thomas Le Saulnier - LA FAUSSE COMPAGNIE - VibratO (30')n°117
  9. Luc Amoros - COMPAGNIE LUCAMOROS - La Tortue de Gauguin (27'44)n°118
  10. Anne Sophie Gabert et Julie Lefebre - LA FABRIQUE FASTIDIEUSE - Vendredi (25'19)n° 119
  11. Benoit Afnaïm - LA FRANCAISE DES COMPTAGES - Vous en voulez (28'31)n° 120
  • 2018
  1. Nicolas Chapoulier - LES TROIS POINTS DE SUSPENSION - Squash (33'07) n°121
  2. Jean-Marie Maddeddu et Pierre Delosme - L'ELEPHANT VERT - Le singe et l'oiseau n°122
  3. Dalila Boitaud - COMPAGNIE UZ ET COUTUMES - Ejo n'ejo bundi n°123
  4. Jeff Thiebaut, Chris Chanet et Clarisse Piroud - DELICES DADA - Les 4 saisons n°124
  5. Christophe Prenveille - COMPAGNIE CARABOSSE - Carnets de voyages n°125
  6. Philippe Nicolle - 26000 COUVERTS - Véro 1ere, Reine d'Angleterre (24'18) n°126
  7. Marion Duval - CHRIS CADILLAC - Las Vanitas (12'45') n°127
  8. Aurélie Gard et Cécile Van Hille - LA TRANSHUMANTE - Du noir sous la peau n°128
  9. Marie Do Fréval - COMPAGNIE BOUCHE A BOUCHE - Paillarde(S) N°129
  10. Mark Etc - ICI-MÊME - Attentifs, ensemble N°130