ENTRE VUE AURILLAC de 2004 à 2012

Depuis 2011, un programme de numérisation est en cours pour indexer les images d'archives du festival d'Aurillac sur le site de Hors Les Murs - taper votre mot clé (nom, compagnie, aurillac, marc guiochet...) et vous aurez accès aux films.

 

Renseignements sur des archives vidéo de votre compagnie ?

Laissez votre messagedans sur ce site dans Contact votre mail

 

  • 2004
  1. Michel Risse - Décor Sonore - Instrument-Monument (56')n° 1
  2. Pierre Berthelot - Générik Vapeur - La boîte aux lettres (45')n° 2
  3. Gérard Burattini - L'illustre Famille Burattini - Scénographie Foraine (40')n° 3
  • 2005
  1. Phéraille - Le Phun - le train phantôme (45')n° 4
  2. Aurélie Gard - Trace (s) en poudre - Ecce homo Théâtre de corps (47')n° 5
  3. Michel Laubu - Turak - 17 bis rue d'un dortoir d'îles (45')n° 6
  4. Mauricio Celedon - Teatro del silencio et Karlik Danza Teatro - Mère courage et ses enfants au Purgatoire (44')n° 7
  5. Joan Grau - Sèmola Teatre - Enlloc com a casa/Non à la guerre (40')n° 8
  6. Julien Pillet - Nyctalope - l'Epicerie (44')n° 9
  7. Léa Dant - Théâtre du Voyage Intérieur - Je cheminerai toujours (45')n° 10
  8. Michel Crespin - FAI AR - création-animation et ruralité (34')n° 11
  9. Pierre Duforeau - KompleXKapharnaüM - SquarENet" (41')n° 12
  • 2006
  1. François Delarozière et Mimo Malan - La Machine - La symphonie mécanique (60')n° 13
  2. Olivier Comte - Les Souffleurs - Sédimentation des Bourrasques (40')n° 14
  3. Philippe Péhenn - 26000 couverts - Beaucoup de bruit pour rien de Shakespeare (49')n° 15
  4. Bruno Boussagol - Brut de Béton production - La diagonale de Tchernobyl (44')n° 16
  5. Pierre Delosme - L'Eléphant vert - C'est du propre (44')n° 17
  6. Gérard Court et Magali Liorca - Carabosse -Un jour, c'était la nuit...(44')n° 18
  7. Antoine Rigot - Les Colporteurs - Le fil sous la neige (51')n° 19
  8. Jeff Thébaut et Marion Piqué - Delices DADA - Noir (45')n° 20
  9. Adam Ziajski - Teatr Strefa Ciscy (Pologne) - Résidence de lettres et de recherche (42')n° 21
  10. Jérôme Bouvet - 2 rien merci - Gramoulinophone (52')n° 22
  11. Patrice Jouffroy - Théâtre Group' - Elu (42')n° 23
  • 2007
  1. Jean Marie Maddeddu - Les Piétons - Brut de Décharge (33')n° 24
  2. Luc Amoros - Compagnie Amoros et Augustin - L'éternel Tournage (40')n° 25
  3. Caty Avram - Générik Vapeur - En campagne (42')n° 26
  4. Françoise Bouvard - Lackaal Duckric - Ego center (48')n° 27
  5. Serge de Laubier - Puce Muse - Aurillac 360 (56')n° 28
  6. Barthélemy Bompard - Kumulus - Le Cri (49')n° 29
  7. Luc Perrot - Le cercle de la Litote - Babelo Boulo (40')n° 30
  8. Bertrand Dessane - Illimitof'compagny - quand la lune se lève (37')n° 31
  9. Philippe Freslon - Compagnie Off - Paraboles (42')n° 32
  • 2008
  1. Pascal Dores - Métalovoice - Chemin de fer (35')n° 33
  2. Murielle Béchame - Arcat - l'inquiétude des funanbules (35')n° 34
  3. Sylvestre Jamet - Compagnie malabar - l'Odyssée des saltimbanques- n° 35
  4. Nadège prugnard - Magma performing Théâtre - La jeanine- n° 36
  5. Jacques Livchine et Hervée de Lafond - Théâtre de l'unité - Gourmandisiaque (48')n° 37
  6. Stéphane Filloque - Carnage productions - Strada j'aime, Zeta, cendrignon (34')n° 38
  7. Olivier Papot - Athra et compagnie - Diva Dimitri (40')n° 39
  8. Gilles Rhodes - Transe Express - Cabaret chromatic (36')n° 40
  9. Pascal Rome - OPUS - "Vente aux gens chers" (34')n° 41
  10. Ximuns Fuchs et Fafiole Palassio - Petit théâtre de pain - Traces (34')n° 42
  • 2009
  1. Pierre Duforeau - KompleXKapharnaüm - Mémento (37' )n° 43
  2. Jeff Tiebault et Françoise Sourd - Délices DADA - RUSHs (36')n° 44
  3. Camille et Manolo - Théâtre du Centaure - Flux44°/02° (53')n° 45
  4. Benoit Afnaïm - La Française de Comptage - Une cerise noire (39')n° 46
  5. Nadège Prugnard et Barthélémy Bompart - Kumulus - Les pendus (47')n° 47
  6. Ema Drouin - Deuxième Groupe d'Intervention - Tragédie (41'35)n° 48
  7. Christophe Chatelain et Sylvie Faivre - Pudding Théâtre - DOK, conte urbain (41')n° 49
  8. Jean François Orillon, Loredana Lanciano et Olivier Guillemain - Groupe ZUR - HoriZone Km zéro (47') - n° 50
  • 2010
  1. Nicolas Chapoulier - Les Trois points de suspension - Nie qui Tamola (45')- n° 51
  2. Jean-Marie Maddeddu - Les Piétons - CUC (58')- n° 52
  3. Didier Manuel - Materia Prima - Eternal IN/OUT (44')- n° 53
  4. Philippe Laliard et Karin holmstrom - Begat Theater - Histoires cachées (37') n° 54
  5. Mauricio Célédon et Tito Gonzalez - Teatro del Silencio - Emma Darwin (31') n° 55
  6. Laure Terrier - Jeanne Simone - Mademoiselle (37') n° 56
  7. Anne Le Batard et Jean Antoine Bigot - Ex Nihilo - Nal Boa (39') n° 57
  8. Pierre Delosme et Claire Madélénat - L'Elephant vert - Datacula (40') n° 58
  • 2011
  1. Jacques Rémus et Philippe Moute - Sud Side - Motorgs - les orgues à moteur (37')n° 59
  2. Patrice Jouffroy, Bernard Daisey et Pio D'Elia - Theatre Group - Vigile (33'43)n° 60
  3. Doriane Moretus et Patrick Dordoigne - Adhok - l'échappée belle (40')n° 61
  4. Alexandre Ducq - Makadam Kanibal - Sélection naturelle (33'14)n° 62
  5. Jef Thiébaut et François Palanque - Délices Dada - Les 4 morts du président Petit (51'45)n° 63
  6. Barthélémy Bompart et Nina Sérusier- KUMULUS - Silence encombrant (38'06)n° 64
  7. Berta Tarrago - Porcopolis - Critcru (39'51)n° 65
  8. Pascal Dores - Metalovoice - Virée(s) vers l'est (47'19)n° 66
  9. Olivier Comte - Les Souffleurs - Forêt sensible (41'28)n° 67
  10. Olivier Germser - Groupe Tango Sumo : "1:)City" (41')n° 68
  • 2012
  1. Françoise Bouvard - Lackaal Duckric : Le caniche de porcelaine n° 69
  2. Nicolas Bergercken - Cie KTHA : Je suis une personne (24'44)n° 70
  3. Charly Pin et Hélène Vieilletoile - Compagnie Tu T'attendais à quoi ? En route pour la paix (28') n°71
  4. Christiane Collard et Wolfgang Kleinertz - Adhok : Echappées belles (28')n° 72
  5. Caroline Selig et Alain Beauchet - Artonik : Les chevaux du plaisir (33'25)n° 73
  6. Martin Petitguyot - Compagnie Amaranta : La vieille qui lançait des couteaux (31'08)n° 73
  7. Phéraille - LE PHUN : Tura (36'05)n° 74
  8. Michel Risse - Décor Sonore : Urbaphonix (30'11)n° 75
  9. Christophe Chatelain et Sylvie Faivre - Pudding theatre : Alambic (33'47)n°76
  10. Karelle Prugnaud et Eugène Durif - Compagnie l'Envers du décor : Héroïne (31'15)n°77
  11. Pascal Larderet - Compagnie Cacahuete - Flash Flesh (46')n°78